Архитекторы заявляют, что отмена лицензирования стройкомпаний погубит страну

Архитекторы и строители написали письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором заявили, что отмена лицензирования строительных компаний погубит страну.

Как сообщили «Домострою» в Союзе архитекторов, этот шаг повлечет за собой ряд проблем, основными из которых станут неподготовленность шага, и низкая вероятность того, что этот механизм саморегуляции будет работать. «Отмена лицензирования отменяет почти всю законодательную базу, которая определяла строительные нормы в России. Строительные нормы отменяются, а новые не появляются. Для полноценного функционирования системы необходимо изменить, по меньшей мере, 30 законодательных актов. И это не сделано. Нет нормально функционирующих СРО. Предложенная правительством модель СРО не будет работать в строительном бизнесе. Эта модель срисована с западных образцов, которые там формировались веками, и учитывает их менталитет. Но Россия имеет специфический менталитет и образ мышления, что требует разработки специфических форм самоуправления, которые будут характерны именно для России», — говорится в письме архитекторов.

Более того, по мнению специалистов, отмена лицензирования приведет к обрушению новых зданий вследствие несоблюдения строительных норм, снизится общее качество строительства, возникнут попытки монополизировать строительный рынок, поднимется волна мошенничеств. «За последние несколько лет жилье реально стало недоступно. И причина этой недоступности не экономическая целесообразность, а спекуляции на строительном рынке и монополизация рынка цемента. Новая система позволит имитировать создание некого конкурентного кластера строительных компаний, у которых по факту будет один владелец», — заявили в организации.

Ирина Якино, Москва, Россия

Добавить комментарий