Налоговики, оказывается, вправе проводить контрольные закупки

К такому спорному выводу пришел Верховный суд Российской Федерации в Постановлении № 46ад09-1 от 24.07.2009, где он признал, что налоговые органы, осуществившие контрольную закупку при проверке применения предпринимателем контрольно-кассовой техники, действовали в пределах полномочий, определенных законодательством.

В обоснование своей позиции Верховный суд указал на то, что законодательство не содержит каких-либо запретов или ограничений действий налоговых органов по осуществлению предусмотренной законом обязанности контроля за его соблюдением, в том числе запрета на осуществление контрольной закупки.

Между тем, данное решение ВС РФ вступает в противоречие с решением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, выраженным в Постановлении № 3125/08. Здесь ВАС пояснил, что проведение должностным лицом инспекции проверочной закупки при осуществлении контроля за применением обществом контрольно-кассовой техники не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения, являются правильными.

Клерк.Ру

Добавить комментарий