Что работник должен знать о своих правах

Источник: klerk.ru, 17.06.15 11:52, Читать на klerk.ru

В нашей жизни знание и понимание трудового права, как правило, становится нам необходимо, когда уже есть конфликт на работе между работником и работодателем.

На мой взгляд, для того, чтобы исход решения возникшей проблемы между работником и работодателем был положительным, необходимо на начальном этапе конфликта или спора обратиться к специалисту за профессиональной юридической помощью.

Каждый день, сталкиваясь с вопросами, возникающими в рамках трудовых отношений, могу привести несколько примеров:

1. Имеет ли право работодатель не заплатить за отработанные после увольнения дни.

Имеет! После прекращения любых трудовых отношении и полного расчета с работником, он в праве не выходить на работу и не выполнять никакие поручения.

2. Имеет ли право работодатель сократить мать одиночку или уменьшить оклад.

Если работодатель решил, по каким то не зависящем от Вас причинам уменьшить Вам оклад, он должен об этом письменно уведомить Вас не позднее, чем за 2 месяца.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида  в возрасте до 18 лет) по инициативе работодателя не допускается.

В частности, запрет на увольнение в связи с сокращением численности или штата содержится в отношении матери – одиночки, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в статье 261 Трудового Кодекса РФ. Расторгнуть трудовой с одинокой матерью можно только в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 81 ТК РФ, а именно:

  1. В случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
  2. В случае неоднократного неисполнения работником своих трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  3. В случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
  4. При совершении работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  5. В случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  6. В случае однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала или представительства) или его заместителями своих трудовых обязанностей;
  7. При предоставлении работником работодателю фальшивых документов при заключении трудового договора.

3. Не выплатили зарплату?

В настоящее время это вопрос очень актуален.

В случае задержки заработной платы в первую очередь стоит поговорить с работодателем. Если задержка зарплаты более 15 дней, вы имеете право не выходить на работу, но об этом необходимо заранее уведомить работодателя.

Если же зарплату продолжают задерживать, сроков погашения долга никто не говорит, то стоит обратиться в трудовую инспекцию. Не стоит бояться отстаивать свои интересы. Данная инспекция создана с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и очень часто жалоба в трудовую инспекцию дает незамедлительный результат.

Следующий шаг – это жалоба в прокуратуру. Если все пройденные шаги и жалобы в указанные инстанции не принесли должного результата, то стоит идти в суд. При подаче искового заявления Вы можете взыскать не только сумму заработной платы, но и пени за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы и услуги представителя.

Не стоит бездействовать, закон на Вашей стороне.

4. Имеет ли право работодатель потребовать ранее выплаченную им зарплату?

Ни одна статья  Трудового кодекса не имеет формулировку «возврат зарплаты», а вот излишне выплаченная зарплата в случае неправильного расчета — существует. Так что имейте ввиду – работодатель не имеет права требовать вашу зарплату потому, что ему так хочется, например, не понравилось как вы работали. Но если перерасчет показал, что средства, выплаченные вам, превышают ту сумму, которая указана в зарплатной ведомости, то все, что сверху, придется вернуть.

5. Вам не платят зарплату? Куда обращаться?

В случае задержки заработной платы в первую очередь стоит поговорить с работодателем. Если задержка зарплаты более 15 дней, вы имеете право не выходить на работу, но об этом необходимо заранее уведомить работодателя.

Если же зарплату продолжают задерживать, сроков погашения долга никто не говорит, то стоит обратиться в трудовую инспекцию. Не стоит бояться отстаивать свои права и интересы. Данная инспекция создана с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и очень часто жалоба в трудовую инспекцию дает незамедлительный результат.

Следующий шаг – это жалоба в прокуратуру.

Если все пройденные шаги и жалобы в указанные инстанции не принесли должного результата, то стоит идти в суд. При подаче искового заявления Вы можете взыскать не только сумму заработной платы, но и пени за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы и услуги представителя.

Не стоит бездействовать, закон на Вашей стороне.

6. Имеете ли вы право на учебный отпуск?

Согласно законодательству, а именно Трудовому кодексу РФ работодатель не имеет право отказать в учебном отпуске.

Но учебный отпуск положен не всем желающим совместить учебу и работу. Условия, когда Вы имеете право на учебный отпуск:

  • если вы получаете высшее образование впервые;
  • если Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию;
  • Вы имеете соответствующие подтверждающие документы из ВУЗА.

При наличии данных условий работодатель не имеет право отказать Вам в учебном отпуске, даже если Вы находитесь на испытательном сроке.

Для эффективного разрешения трудовых споров необходимо обратиться за профессиональной помощью.