Заявление в трудовую инспекцию

Большинство людей сталкивалось с ситуацией, когда работодатель превышает свои полномочия, пользуясь тем, что работник является стороной менее защищенной. Ведь, как известно, любого человека можно быстро заменить, в то время, когда на поиски достойной работы могут уйти долгие месяцы. Именно поэтому зачастую права работника могут нарушаться. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то у вас есть возможность защитить себя, написав заявление в трудовую инспекцию.

В любом населенном пункте есть трудовая инспекция. Вы без труда можете найти ее координаты, обратившись в местную справочную службу. Явившись туда лично, вы имеете право получить контакты инспектора, к компетенции которого относится ваша компания, и написать заявление, содержащее требование восстановления ваших прав, на его имя.

Прежде всего, постарайтесь максимально четко сформулировать свою жалобу. Здесь необходимо описать, каким именно образом были нарушены ваши права, и ваши требования к работодателю. Желательно, чтобы ваши претензии были подтверждены документально, однако если у вас нет такой возможности, то одного заявления вполне достаточно, т.к. инспекция будет проводить проверку.

В «шапке» заявления, как обычно, укажите свои данные и данные инспектора, а также не забудьте оставить телефон, по которому с вами можно будет связаться. Под текстом жалобы, которая, к слову, должна содержать информацию о компании, в которой вы трудитесь и лице, нарушившем ваши права, укажите перечень приложенных документов, если таковые имеются. Ваша подпись в обязательном порядке должна быть расшифрована. Помимо личной подачи заявления, у вас есть возможность отправить его заказным письмом.

Трудовая инспекция должна рассмотреть вашу жалобу не более чем месяц спустя, а если речь идет о незаконном увольнении, то срок сокращается до десяти дней. При выявлении нарушений ваших прав, для компании будет составлено обязательное предписание, о выполнении которого она обязана будет отчитаться перед трудовой инспекцией.

Добавить комментарий