ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАБОТ ПОДПАДАЮЩИХ ПОД САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ПРОЕКТИРОВАНИИ И ИЗЫСКАНИЯХ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАСШИРЕН

Многие строительные организации, имеющие строительную лицензию выданную Федеральным лицензионным центром, с видами деятельности — генерального подрядчика, функции заказчика-застройщика, а так же проектные организации имеющие проектную лицензии с видами деятельности — генеральный проектировщик в замешательстве. И все дело в том, что новым классификатором (перечнем видов работ) данные виды не предусмотрены в качестве видов деятельности, осуществление которых требует свидетельства о допуске к соответствующим работам выданное саморегулируемой организацией (СРО). Что делать?

Именно поэтому уже неоднократно в прессе и кулуарах исполнительных органов власти поднимается вопрос о необходимости расширения видов деятельности подпадающих под саморегулирование в области строительства, проектирования и изысканий и внесения соответствующих изменений в Перечень видов работ.

Проектировщики Приморского края предложили коренным образом пересмотреть Перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства, вернувшись к классификаторам используемом ранее Федеральными лицензионными центрами при выдаче лицензий, исключив сметы.

Однако такого кардинального поворота как возврат к классификаторам используемым ФЛЦ видимо ждать не стоит, а вот изменений в ныне действующий перечень, возможно, стоит ожидать, в противном случае, такие важные функции как генеральный подрядчик, генеральный проектировщик и функции заказчика-застройщика выйдут из сферы регулирования, что может самым негативным образом сказаться на строительной отрасли.

Помимо этого следует отметить, что в ближайшем будущем малоэтажное строительство которое исключено из видов деятельности для осуществления, которых требуется специальное разрешение — лицензия или свидетельство о допуске к работам, вернется в Перечень видов деятельности подлежащих саморегулирования. Не исключается также, что на рассмотрение в Госдуме уже этой осенью будет внесен законопроект предполагающий создание специализированных саморегулируемых организаций в сфере малоэтажного строительства (СРО малоэтажное строительство). Как предполагается данный законопроект поможет учесть особенности регулирования строительных организаций занимающихся малоэтажным строительством, чаще всего являющимися представителями малого и среднего бизнеса. Если же организациям, занимающимся малоэтажным строительством все же будет отказано в собственном СРО, и малоэтажное строительство подпадет под саморегулирование в строительстве, малому и среднему бизнесу в этой сфере придется туго

Добавить комментарий