Как зарегистрировать ИП

Если вы решили открыть свой небольшой бизнес, то сразу постарайтесь определиться с тем, какая организационно-правовая форма будет наиболее целесообразной для вашего вида деятельности. Например, для торговой точки идеально подойдет ИП. Разумеется, здесь есть свои положительные и отрицательные моменты. К примеру, зарегистрировать ИП крайне просто.

Прежде всего, соберите пакет необходимых документов. Обычно сюда входят ксерокопии паспорта и ИНН, заявление, написанное в соответствии с формой №Р21001, квитанция об уплате пошлины, бумага, содержащая ваши контактные данные.

Копию паспорта необходимо будет прошить и пронумеровать.
В заявлении напишите ФИО не только на русском языке, но и латиницей. Далее указывается пол предпринимателя, дата и место его рождения, гражданство и координаты.

Далее определитесь с кодом деятельности, которой будет заниматься ваша компания. Вы можете найти его в справочной книге ОКВЭД.

Укажите свои паспортные данные и ИНН. Ваша подпись в конце заявления в обязательном порядке должна быть заверена нотариусом.

После написания заявления уплатите госпошлину, которая взимается за процедуру регистрации. Квитанцию приложите к документам.

В лист контактных данных вносится адрес, по которому вы проживаете, номера телефонов, а также ваш электронный адрес.

Собрав все документы, вы можете обратиться в налоговую инспекцию, к которой вы принадлежите согласно прописке. Инспектор, принявший ваши документы, в обязательном порядке пишет расписку.

Через пять дней вам на руки будет выдано свидетельство о регистрации ИП.

Как видите, процедура регистрации ИП предельно проста. Главное заранее знать, какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Следуя вышеуказанной инструкции, вы сможете избежать любых проблем, связанных с регистрацией ИП.

Добавить комментарий