Как внести изменения в трудовой договор

Все отношения между работодателями и работниками, в том числе и трудовые, регулирует коллективный договор. Его заключают не более чем на три года, однако по согласованию сторон этот срок может быть увеличен. Кроме того, в случае возникновения необходимости можно корректировать уже заключенный договор. Статья 42 Трудового кодекса Российской Федерации определяет порядок проведения этой процедуры.

Как внести изменения в трудовой договорНиже приведена краткая инструкция по внесению изменений в коллективный договор.

  1. Даже если срок действия коллективного договора не истек, в него можно внести некоторые дополнения или изменения. Порядок этих действий определен российским Трудовым Кодексом, а в некоторых случаях непосредственно коллективным договором предприятия.
  2. Когда возникает необходимость изменить некоторые пункты коллективного договора, специально избранный орган, состоящий из работников коллектива, должен направить руководителю данного предприятия или его полномочному представителю приглашение на переговоры, касательно интересующего вопроса. Можно также указать дату этих переговоров.
  3. Представитель предприятия должен направить стороне, которая инициирует переговоры, ответ в письменном виде, в котором должны быть перечислены все участники, уполномоченные вести переговоры.
  4. После этого издается специальный приказ, который согласовывается с представительным органом коллектива, он утверждает состав комиссии для проведения переговоров по подготовке списка изменений, вносимых в действующий договор.
  5. Проект изменений при необходимости рассылается во все отделения предприятия для обсуждения и доработки.
  6. Далее изменения вносят в коллективный договор, после чего их утверждают представители работников и работодателей. Стороны оговаривают срок, в течение которого изменения должны быть утверждены, но он не должен быть более трех месяцев от даты начала переговоров. Под документом должны быть подписи всех членов представительного органа работников.
  7. После этого уполномоченный представитель работодателя либо сам работодатель направляет измененный коллективный договор в орган по труду по месту нахождения предприятия для уведомительной регистрации.

 

 

Добавить комментарий