КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

Основанием для прекращения действия трудового договора является приказ работодателя. После его составления такой документ предоставляется работнику для прочтения.

Расторжение трудового договораПоследний должен, в свою очередь, написать расписку о том, что он был ознакомлен с приказом в должном порядке и не имеет ничего против его содержания. В случае же, если по каким-то причинам работник не предоставляет расписку или не желает читать документ, в приказе же делается отметка об этом. Разумеется, одного приказа для увольнения, недостаточно, ведь он составляется только на основании других документов.

Перечислим документы, которые могут служить основанием для расторжения ТД:

  • заявление об увольнении – когда расторжение трудового договора происходит по инициативе работника;
  • соглашение сторон – когда расторжение ТД происходит по обоюдной инициативе;
  • уведомление сотрудника об истечение срока действия ТД – когда трудовой договор ограничен во времени;
  • решение о ликвидации юридического лица, которое было принято его учредителями или судебным органом;
  • решение о прекращении действия ЧП, принятое предпринимателем.

Приказ о расторжении трудового договора, оформленный работодателем, в обязательном порядке должен содержать ссылки на один из перечисленных документов, а также на соответствующие положения Трудового кодекса. После того, как приказ готов, в указанную день увольнения в трудовую книжку работника вносится запись о расторжении ТД. В соответствующей графе (№2) также в обязательном порядке должна быть занесена дата, в которую было произведено увольнение. Графа №3 предназначена для занесения ссылки на стать ТК, а графа №4 для указания реквизитов приказа о расторжении ТД.

Работодатель в обязательном порядке должен поставить печати и подписями под всеми записями, которые были сделаны им в трудовой книжке работника, который, в свою очередь, также ставит свои подписи в указанных местах. Далее, работодатель вносит запись о расторжении ТД в личную карточку работника, который, опять же, составляет расписку о надлежащем проведении данной процедуры.

Расписка-расчет, в которой должны быть указаны денежные суммы, которые работодатель должен выплатить работнику, составляется в последнюю очередь.

Добавить комментарий