Как производится окончательный расчет при прекращении трудовой деятельности

После того, как действие трудового договора прекращено, работодатель должен выплатить работнику все денежные суммы, которые ему причитаются. Следует акцентировать внимание на том факте, что выплата должна быть произведена непосредственно в ту дату, которая указана в трудовой книжке, как день увольнения. Этот аспект трудовых правоотношений регулируется ст. ст. №140 и №84.1 Трудового кодекса РФ.

Расчет при прекращении трудовой деятельностиСогласно существующим порядкам, за дату увольнения принято считать последний день, когда сотрудник работает на своем месте. Конечно, существуют и исключения из этого правила, в частности, когда фактически работник не выходил на смену, но согласно положениям законов, регулирующих трудовые правоотношения или ТК, за ним по определенным причинам сохранялось его место. Например, компания может предоставить сотруднику отпуск, по истечении которого прекращается трудовой договор, о чем работник предупреждается заблаговременно. В таком случае последний день его отпуска и станет датой увольнения, хотя сотрудник и не будет работать в этот день.

Записка-расчет служит основанием для выплаты сотруднику всех сумм, которые причитаются ему при расторжении ТД, в частности:

  • компенсация за дни отпуска, которые не были использованы работником;
  • заработная плата, премиальные выплаты;
  • любые иные компенсации, которые положены работнику, согласно определенным законам, внутренним актом компании или положениями ТД.

Если работник опоздал с подписанием обходного листа или не успел вовремя вернуть имущество, которое числится за ним, это не значит, что дата выплат может быть перенесена. Сумма, которая подлежит выплате, не должна оспариваться сотрудником, т.е. работодатель не имеет права выплатить меньше, чем ему полагается.

 

 

Добавить комментарий