Как уволить всех сотрудников

Поскольку работники считаются менее защищенным слоем населения, нежели работодатели, у вас не всегда есть возможность уволить сотрудника по собственной инициативе, т.к. на то нужны веские причины. Однако если вы планируете ликвидировать свое предприятие, то закон позволяет вам уволить весь штат, приняв решение единолично.

Как уволить всех сотрудниковСледует лишь помнить о том, что во избежание неприятностей, вам необходимо будет выполнить ряд условий.

  1. Каждый работник под расписку уведомляется о предстоящей ликвидации юридического лица не менее чем за 2 месяца.
  2. На работодателя возлагается обязанность предложить каждому из работников места в каком-либо подразделении компании, если таковые имеются. При этом идет привязка к региону.
  3. Приказ об увольнении может быть издан только в последний рабочий день.
  4. Каждый работник в последний день работы получает на руки весь пакет документов, до настоящего момента хранившихся в компании, а также все причитающиеся ему выплаты.
  5. Работодатель обязан выплатить каждому работнику пособие по сокращению. При этом не имеет значение, сумел ли трудоустроиться сотрудник или нет.
  6. Бывший работодатель обязан из своих средств выплатить компенсацию в размере средней заработной платы за месяц работы сотрудника, если тот не успел трудоустроиться за 2 месяца.

Надлежащим образом проведенное массовое увольнение позволит вам избежать лишних конфликтов работниками, а также внеплановых денежных затрат. Лишь строго следуя положениям закона, вы сможете ликвидировать юридическое лицо без нежелательных последствий.

Добавить комментарий