Ликвидация предприятия

Согласно действующему законодательству РФ, ликвидация предприятия может быть осуществлена двумя путями: по инициативе учредителей или в принудительном порядке – по решению суда. Порядок проведения данной процедуры подробно изложен в Гражданском кодексе.

Ликвидация предприятияЕсли ликвидация юридического лица происходит по желанию учредителей, то на них возлагается обязанность уведомить об этом налоговую инспекцию. В ЕГРЮЛ незамедлительно вносится информация о начале процедуры. После того, как уполномоченные государственные органы были в надлежащем порядке оповещены, необходимо создать ликвидационную комиссию или назначить одного из учредителей ликвидатором, на которого возлагаются все управленческие полномочия.

Ликвидационная процедура должна быть завершена не позднее установленного срока. Уполномоченные лица через СМИ сообщают о начале ликвидации юридического лица с указанием периода, в который его кредиторы могут предъявить свои требования. Он может длиться от двух календарных месяцев с момента появления информации в официальных источниках. Ликвидационная комиссия или ликвидатор обязаны также письменно известить каждого кредитора о начале ликвидации.

Уполномоченные лица должны составить промежуточный баланс, в котором указываются требования всех кредиторов, а также принятые по ним решения. Далее, описывается все имущество юридического лица, которое при недостатке средств для уплаты долгов кредиторам, может быть распродано.

Существует установленный порядок, согласно которому могут быть удовлетворены требования кредиторов. После того, как расчеты с ними завершены, необходимо составить ликвидационный баланс, который должны будут утвердить все учредители. Процедура ликвидации будет считаться завершенной сразу после того, как в ЕГРЮЛ появится соответствующая запись.

Добавить комментарий