Порядок декретных выплат безработным мамам

Для многих женщин, которые планируют в ближайшем времени стать матерями, вопрос о декретных выплатах зачастую становится едва ли не на первое место. Однако как быть тем, кто не трудоустроен официально или не работает в принципе? Причитаются ли таким женщинам декретные выплаты или другие пособия? Давайте разберемся.

Порядок декретных выплат безработным мамамПрежде всего, каждая будущая мать должна знать, что декретные выплаты – это денежное пособие, которое выплачивается работодателем, а не государственными органами. Так, выплаты будут получать лишь те женщины, которые работают по трудовому договору. Безработные же могут рассчитывать лишь на государственные пособия, размер которых, увы, невелик.

Сегодня все чаще имеют место ситуации, когда будущая мать, в надежде на дополнительные выплаты, становится на биржу труда. Однако данный орган не уполномочен выплачивать декретные, поэтому такое действие априори является бессмысленным.

Кому полагаются выплаты?

Если будущая мать попала под сокращение из-за ликвидации предприятия, на котором она трудилась, то в таком случае ей будут полагаться декретные выплаты. Для того чтобы получать пособие, вам необходимо будет собрать все документы, свидетельствующие о данном факте, и предоставить их в органы социальной защиты.

Студенткам дневного отделения высшего учебного заведения также полагаются декретные выплаты, которые будут начисляться в зависимости от того, в каком размере стипендию получает учащаяся. Оформление пособия производится по месту учебы.

Безработные получают выплаты из фонда социального страхования. Их размер высчитывается, исходя из суммы пособия по безработице, причитающейся неработающей категории граждан.

Добавить комментарий